07.07.2021
Olympische Spiele

Olympianominierung der bundeswehrangehörigen Spitzensportlerinnen und Spitzensportler für die XXXII. Olympischen Sommerspiele in Tokio 2021

Stabsunteroffizier Anna-Maria Wager, Sportfördergruppe der Bundeswehr Köln, Sportart: Judo
Stabsunteroffizier Anna-Maria Wager, Sportfördergruppe der Bundeswehr Köln, Sportart: Judo

148 aller nominierten Olympioniken des Team D sind Sportsoldatinnen und Sportsoldaten der Bundeswehr

Stabsunteroffizier Anna-Maria Wager, Sportfördergruppe der Bundeswehr Köln, Sportart: Judo
Bild
18610-einkleidung olympia 21 tokyo anna maria wagner.jpg
Oberfeldwebel Oliver Geis, Sportfördergruppe der Bundeswehr Mainz, Sportart: Schießen / Pistole
Bild
18609-Einkleidung Olympia 21 Tokyo Oliver Geis.jpg
+2
Weitere
Medien

Kommando Streitkräftebasis / Bonn, 07.07.2021

Die XXXII. Olympischen Sommerspiele 2021 in Tokio (JAP) vom 23. Juli bis zum 8. August 2021 stehen vor der Tür. Dort werden in 33 Sportarten und 51 Disziplinen insgesamt 339 Wettbewerbe ausgetragen und Olympiasiegerinnen und -sieger gekürt. In fast allen Sportarten sind Sportsoldatinnen bzw. -soldaten vertreten. 

Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat diese Woche mit der fünften und letzten Nominierungsrunde die endgültige Nominierung bekanntgegeben. Demnach werden in gut zwei Wochen 434 vom DOSB berufene Sportlerinnen und Sportler die deutschen Farben in Tokio vertreten.

Für die Bundeswehr ist diese Nominierungsliste wie bei den letzten Olympischen Spielen auch sehr erfreulich. Immerhin 59 Frauen und 89 Männer der Deutschen Olympiamannschaft leisten als Sportsoldatinnen und -soldaten ihren Dienst in einer der 15 Sportfördergruppen der Bundeswehr. Das sind 148 Olympioniken bzw. 34 Prozent aller der für Deutschland antretenden Sportlerinnen und Sportler.

Die Spitzensportförderung der Bundeswehr sichert Sportlerinnen und Sportlern optimale Rahmenbedingungen für ihre leistungssportliche und berufliche Laufbahn. Sie ist auch in Zukunft ein wichtiger Garant dafür, dass die Bundesrepublik Deutschland eine führende Stellung im Weltsport beibehalten kann. Dementsprechend hat der DOSB die Spitzensportförderung der Bundeswehr unter anderen im „Nationalen Spitzensportkonzept“ als unverzichtbar deklariert.


Weitere Informationen zum Thema Spitzensport und Olympia finden Sie immer auch hier.


Nr.- Name, Vorname – Dienstgrad – Disziplin - Sportfördergruppe (BL)

1 Abduljabbar, Ammar Riad – Ogefr – Boxen - Bruchsal (BW)

2 Abuaku, Joshua – StGefr - LA / 400 m Hürden - Mainz (RP)

3 Aigner, Hannes – HptFw - Kanu Slalom - München (BY)

4 Almas, Deniz (Ersatz) – HptGefr - LA / 4 x 100 m - Frankenberg (SN)

5 Apetz, Nadine – HptGefr – Boxen - Bruchsal (BW)

6 Appel, Max – HptGefr – Rudern - Hamburg (HH)

7 Arft, Caroline – StGefr - Kanu Rennsport - Köln (NW)

8 Bachmann, Alexander - StUffz (FA) – Taekwondo - Sonthofen (BY)

9 Barthel, Timo – StUffz - Schwimmen / Wasserspringen - Frankenberg (SN)

10 Bebendorf, Karl – Ogefr - LA / 3000 m Hindernis - Frankenberg (SN)

11 Beer, Jolyn – Feldwebel - Schießen / Gewehr - Bruchsal (BW)

12 Beucke, Susann – Maat – Segeln - Hamburg (HH)

13 Bitsch, Noah – StUffz – Karate - Mainz (RP)

14 Blech, Torben – Ogefr - LA / Stabhochsprung - Köln (NW)

15 Borger, Karla – HptFw - Volleyball / Beach - Todtnau (BW)

16 Borutta, Samantha-Johanna – Ogefr - LA / Hammerwerfen - Köln (NW)

17 Bosserhoff, Niklas – OstGefr – Hockey - Köln (NW)

18 Brandhuber, Simon Josef – Feldwebel – Gewichtheben - Bruchsal (BW)

19 Brauße, Franziska – HptGefr - Radsport Bahn - Frankfurt / Oder (BB)

20 Brembach, Nils – StUffz - LA / 20 km Gehen - Berlin (BE)

21 Brennauer, Lisa – HptFw - Radsport / Bahn - Todtnau (BW)

22 Brüßler, Sarah – StGefr - Kanu Rennsport - Bruchsal (BW)

23 Buhl, Philipp Peter – HptBtsm – Segeln - Hamburg (HH)

24 Campbell, Luke – HptGefr - LA / 400 m Hürden - Mainz (RP)

25 Dauser, Lukas – StUffz - Turnen / Kunstturnen - Berlin (BE)

26 Dietze, Tina – HptFw - Kanu Rennsport - Frankfurt / Oder (BB)

27 Dogue, Patrick – StUffz - Moderner Fünfkampf - Berlin (BE)

28 Dörnbach, Maximilian (Ersatz) – StGefr - Radsport Bahn - Frankfurt / Oder (BB)

29 Dunkel, Nils – HptGefr - Turnen / Kunstturnen - Berlin (BE)

30 Ebert, Leonie – StGefr - Fechten / Florett - Mainz (RP)

31 Eibl, Ronja – HptGefr - Radsport / Mountainbike - Todtnau (BW)

32 Frey, Karl-Richard – StUffz – Judo - Köln (NW)

33 Funk, Ricarda – Ofw - Kanu Slalom - München (BY)

34 Gambetta, Sara – StUffz - LA / Kugelstoßen - Frankenberg (SN)

35 Geis, Oliver – Ofw - Schießen / Pistole - Mainz (RP)

36 Grabosch, Pauline (Ersatz) – HptGefr - Radsport Bahn - Frankfurt / Oder (BB)

37 Grabowski (Külbs), Jasmin – Feldwebel – Judo - Köln (NW)

38 Groß, Felix – StGefr - Radsport Bahn - Frankfurt / Oder (BB)

39 Große, Johannes – StUffz – Hockey - Hamburg (HH)

40 Hake, Jule – HptGefr - Kanu Rennsport - Köln (NW)

41 Hausding, Patrick – StUffz - Schwimmen / Wasserspringen - Berlin (BE)

42 Heidtmann, Jacob – HptGefr – Schwimmen - Warendorf (NW)

43 Heil, Erik Theodor – HptBtsm – Segeln - Hamburg (HH)

44 Heintz, Philip Marvin – OstGefr – Schwimmen - Bruchsal (BW)

45 Hentke, Franziska - StUffz (FA) – Schwimmen - Warendorf (NW)

46 Herder, Philipp – StUffz - Turnen / Kunstturnen - Berlin (BE)

47 Hering, Christina – StUffz - LA / 800 m - München (BY)

48 Herttrich, Isabel – StGefr – Badminton - Mainz (RP)

49 Herzog, Andrea – HptGefr - Kanu Slalom - München (BY)

50 Heß, Max – Gefr - LA / Dreisprung - Frankenberg (SN)

51 Hinze, Emma – HptGefr - Radsport Bahn - Frankfurt / Oder (BB)

52 Horne, Jonathan – HptFw – Karate - Mainz (RP)

53 Hübers, Richard - StUffz (FA) - Fechten / Säbel - Köln (NW)

54 Huse, Viktoria Martha – HptGefr – Hockey - Hamburg (HH)

55 Jasinski, Daniel – StUffz - LA / Diskuswerfen - Warendorf (NW)

56 Johannesen, Torben – Omaat – Rudern - Hamburg (HH)

57 Joppich, Peter - StUffz (FA) - Fechten / Florett - Mainz (RP)

58 Jungfleisch, Marie-Laurance – StUffz - LA / Hochsprung - Todtnau (BW)

59 Junghannß, Karl (Ersatz) – HptGefr - LA / 50 km Gehen - Frankenberg (SN)

60 Jüttner, Jasmin – Uffz – Karate - Mainz (RP)

61 Karsch, Monika – HptFw - Schießen / Pistole - München (BY)

62 Kenzel, Alina (Ersatz) – StGefr - LA / Kugelstoßen - Todtnau (BW)

63 Kinsinger, Etienne – Ogefr - Ringen / Griechisch-Römisch - Bruchsal (BW)

64 Kleibrink, Benjamin Philipp – StGefr - Fechten / Florett - Köln (NW)

65 Klein, Luis – HptGefr - Fechten / Florett - Köln (NW)

66 Klein, Lisa – StGefr - Radsport Bahn - Frankfurt / Oder (BB)

67 Köhler, Sarah - StUffz (FA) – Schwimmen - Warendorf (NW)

68 Kohlhoff, Paul – StGefr – Segeln - Hamburg (HH)

69 Krause, Gesa – StUffz - LA / 3000 m Hindernis - Mainz (RP)

70 Krüger, Stephan – StUffz – Rudern - Hamburg (HH)

71 Kudla, Denis – StUffz - Ringen / Griechisch-Römisch - Bruchsal (BW)

72 Kusterer, Sabine Beate – Ofw – Gewichtheben - Bruchsal (BW)

73 Langrehr, Rebecca – StGefr - Moderner Fünfkampf - Berlin (BE)

74 Lemke, Max – Uffz - Kanu Rennsport - Bruchsal (BW)

75 Liebscher, Tom – StUffz - Kanu Rennsport - Frankfurt / Oder (BB)

76 Linke, Christopher – HptFw - LA / 20 km Gehen - Berlin (BE)

77 Lobe, Ricarda – HptGefr - LA / 100 m Hürden - Mainz (RP)

78 Löw, Andreas – HptFw – Schießen - Oberhof (TH)

79 Luzolo, Maryse – StGefr - LA / Weitsprung - Mainz (RP)

80 Maisch, Katharina – StGefr - LA / Kugelstoßen - Frankenberg (SN)

81 Mathis, Marco – HptGefr - Radsport Bahn - Frankfurt / Oder (BB)

82 Mayer, Lisa – HptGefr - LA / 100 m; 4 x 100 m - Mainz (RP)

83 Messerschmidt, Nadine – Uffz - Schießen / Flinte - Oberhof (TH)

84 Mittelham, Nina - StUffz (FA) – Tischtennis - Köln (NW)

85 Muffels, Rob – OstGefr - Schwimmen / Freiwasser - Warendorf (NW)

86 Mühlleitner, Henning – HptGefr – Schwimmen - Warendorf (NW)

87 Müller, Nico – StUffz – Gewichtheben - Bruchsal (BW)

88 Müller, Linus – StGefr – Hockey - Köln (NW)

89 Naske, Tim Ole – Gefr – Rudern - Hamburg (HH)

90 Nieschlag, Justus – StUffz – Triathlon - Mainz (RP)

91 Nwajide, Carlotta – OstGefr – Rudern - Hamburg (HH)

92 Onnen, Imke – Ogefr - LA / Hochsprung - Warendorf (NW)

93 Petros, Amanal – StGefr - LA / Marathon - Warendorf (NW)

94 Pfeiffer, Hendrik – Ogefr - LA / Marathon - Warendorf (NW)

95 Popp, Eduard – OstGefr - Ringen / Griechisch-Römisch - Bruchsal (BW)

96 Prüfer, Clemens – StGefr - LA / Diskuswerfen - Berlin (BE)

97 Przybylko, Mateusz – StUffz - LA / Hochsprung - Köln (NW)

98 Punzel, Tina – StGefr - Schwimmen / Wasserspringen - Frankenberg (SN)

99 Rauhe, Ronald – HptFw - Kanu Rennsport - Frankfurt / Oder (BB)

100 Reinhardt, Theo – StUffz - Radsport Bahn - Frankfurt / Oder (BB)

101 Reus, Julian – Ofw - LA / 4 x 100 m - Oberhof (TH)

102 Riemekasten, Stephan (Ersatz) – StGefr – Rudern - Hamburg (HH)

103 Rohde, Leon – HptGefr - Radsport Bahn - Frankfurt / Oder (BB)

104 Rüdiger, Lars – OstGefr - Schwimmen / Wasserspringen - Berlin (BE)

105 Sanders, Manuel – Ogefr - LA / 4 x 400 m; 4 x 400 m Mixed - Warendorf (NW)

106 Sanita, André - StUffz (FA) - Fechten / Säbel - Köln (NW)

107 Schäfer, Pauline – StGefr - Turnen / Kunstturnen - Frankenberg (SN)

108 Scheibner, Conrad – StUffz - Kanu Rennsport - Frankfurt / Oder (BB)

109 Schleu, Annika – Ofw - Moderner Fünfkampf - Berlin (BE)

110 Schmidt, Richard – HptFw – Rudern - Hamburg (HH)

111 Schomburg, Jonas – HptGefr – Triathlon - Mainz (RP)

112 Schopf, Jacob – Uffz - Kanu Rennsport - Frankfurt / Oder (BB)

113 Schulte, Marvin – Ogefr - LA / 4 x 100 m - Frankenberg (SN)

114 Schwanitz, Christina – StUffz - LA / Kugelstoßen - Frankenberg (SN)

115 Seiler, Nathaniel – StGefr - LA / 50 km Gehen - Todtnau (BW)

116 Seitz, Elisabeth – StUffz - Turnen / Kunstturnen - Todtnau (BW)

117 Shadalov, Hamsat – HptGefr – Boxen - Frankfurt / Oder (BB)

118 Solja, Petrissa Maria – OstGefr – Tischtennis - Bruchsal (BW)

119 Spelmeyer-Preuß, Ruth – HptGefr - LA / 4 x 400 m; 4 x 400 m Mixed - Warendorf (NW)

120 Stäbler, Frank – StGefr - Ringen / Griechisch-Römisch - Bruchsal (BW)

121 Staelberg, Michaela (Ersatz) – StGefr – Rudern - Hamburg (HH)

122 Staib, Constantin – StUffz – Hockey - Hamburg (HH)

123 Stuhlemmer, Alica Marie – HptGefr – Segeln - Hamburg (HH)

124 Sude, Julia – StUffz - Volleyball / Beach - Todtnau (BW)

125 Süßemilch, Laura – HptGefr - Radsport / Bahn - Todtnau (BW)

126 Szabo, Matyas – Feldwebel - Fechten / Säbel - Köln (NW)

127 Traber, Gregor – StGefr - LA / 110 m Hürden - Frankenberg (SN)

128 Trajdos, Martyna – StUffz – Judo - Köln (NW)

129 Unruh, Florian – HptGefr - Schießen / Bogen - Berlin (BE)

130 Vennekamp, Doreen – Feldwebel - Schießen / Pistole - München (BY)

131 Vetter, Johannes – StUffz - LA / Speerwerfen - Mainz (RP)

132 Vita, Claudine – StGefr - LA / Diskuswerfen - Berlin (BE)

133 Wagner, Benedikt - StUffz (FA) - Fechten / Säbel - Köln (NW)

134 Wagner, Anna-Maria – StUffz – Judo - Köln (NW)

135 Wandtke, Igor – Feldwebel – Judo - Köln (NW)

136 Wassen, Christina – HptGefr - Schwimmen / Wasserspringen - Berlin (BE)

137 Wassen, Elena – Ogefr - Schwimmen / Wasserspringen - Berlin (BE)

138 Weber, Marc – Gefr – Rudern - Hamburg (HH)

139 Weber, Julian – OstGefr - LA / Speerwerfen - Hamburg (HH)

140 Weigand, Justus – Gefr – Hockey - Bruchsal (BW)

141 Weinstein, Domenic – StUffz - Radsport Bahn - Frankfurt / Oder (BB)

142 Wickler, Clemens Tobias - OMaat - Volleyball / Beach - Hamburg (HH)

143 Wierling, Damian – StGefr – Schwimmen - Warendorf (NW)

144 Wimberger, Felix (Ersatz) – Omaat – Rudern - Hamburg (HH)

145 Wimmer, Carina – Feldwebel - Schießen / Pistole - München (BY)

146 Wolfram, Martin – StUffz - Schwimmen / Wasserspringen - Frankenberg (SN)

147 Wrobel, David – StUffz - LA / Diskuswerfen - Frankenberg (SN)

148 Wunram, Finnia – StGefr - Schwimmen / Freiwasser - Warendorf (NW)


Nähere Informationen zu den Themenbereichen „Sportsoldatinnen“, „Sportsoldaten“ und „Sportfördergruppen der Bundeswehr“ können Sie erfragen bei:


Kommando Streitkräftebasis

Presse- und Informationszentrum der Streitkräftebasis

Referat 3 – Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: (02 28) 55 04 – 11 12 oder – 10 91

E-Mail: kdoskbpizskb@bundeswehr.org 

Bundeswehr
Zur Pressemappe

Kontakt

Bundeswehr
Fontainengraben 150
DE-53123 Bonn

+49 228 55041080
janoliverportugall@bundeswehr.org

Social Media & Links

Facebook
Twitter
Instagram
Homepage

Themen

» Olympische Spiele

Aktionen

Download als TXT
Drucken

Mediathek

4 Medien
18610-einkleidung olympia 21 tokyo anna maria wagner.jpg
© Bundeswehr / Bransmöller Download
18609-Einkleidung Olympia 21 Tokyo Oliver Geis.jpg
© DOSB Download
CISM - Maskottchen
© Bundeswehr / Bransmöller Download
CISM - Maskottchen
© Bundeswehr / Bransmöller Download

Mehr von Bundeswehr

Sportsoldat Lukas Dauser
Video
12.04.2022 Sportsoldaten

Sportsoldat im Kunstturnen: Lukas Dauser im Portrait

Bundeswehr
21.02.2022 Olympische Spiele

Abschluss der XXIV. Olympischen Winterspiele Beijing 2022 / Große Erfolge durch die 56 Bundeswehr-Spitzensportlerinnen und -sportler

Die XXIV. Olympischen Winterspiele 2022 in Beijing (Peking, Volksrepublik China) sind am gestrigen 20. Februar 2022 zu Ende gegangen. In 15 Sportarten wurden in den letzten 17 Tagen in insgesamt 109 Wettbewerben die Medaillen vergeben. In 13 dieser Sportarten waren auch Bundeswehr-Sportsoldatinnen und/oder -soldaten vertreten. Für das "Team D" verliefen diese Olympischen Spiele im Großen und Ganzen trotz der wegen der Corona-Pandemie erschwerten äußeren Umstände erfolgreich: Insgesamt ...

Bundeswehr
Sportsoldatin Mariama Jamanka
Video
11.02.2022 Video

Sportsoldatin im Bob: Jamanka visiert in Peking nächste Medaille an

Bundeswehr
01.02.2022 Olympische Spiele

Olympianominierung der deutschen Wintersportler für die XXIV. Olympischen Winterspiele Beijing 2022 55 Spitzensportler der Bundeswehr wurden nominiert

Die XXIV. Olympischen Winterspiele 2022 in Beijing (Peking, Volksrepublik China) vom 4. bis 20. Februar werfen ihre Schatten voraus. Dort werden in 15 Disziplinen insgesamt 109 Wettbewerbe ausgetragen und Medaillen vergeben. In 13 Sportarten sind Sportsoldatinnen und/oder -soldaten vertreten. Am Montag den 24. Januar hat der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) in Frankfurt am Main die endgültige Nominierungsrunde bekannt gegeben. Demnach vertreten 149 vom DOSB berufene Sportler*innen (51 ...

Bundeswehr